Жанболат

Почему для города Асбеста было выбрано именно это место?

Ма
Максим

В 1885 году член Уральского общества любителей естествознания Алексей Ладыженский открыл в районе Щучьего озера месторождение асбеста. Месторождение было названо Баженовским по названию ближайшей железнодорожной станции Баженово. Потребность промышленности в асбесте обусловила необходимость разработки месторождения. Поэтому к 1889 году открыли несколько приисков и был основан посёлок Куделька.

В 1919 году поселение Куделька переименовано в посёлок Асбест.

Викусик Вик

Элементарно, Уотсон: месторождение асбеста. Открыто в 1885 году. Потребность промышленности в асбесте обусловила необходимость разработки месторождения. Поэтому к 1889 году открыли несколько приисков и был основан посёлок Куделька. В 1897 году в Кудельке была открыта первая в России асбестовая фабрика - читаем.
Можете убедиться, что первый ответ скопирован с этого же источника.