Ил
Иллиан

на каких ступенях строятся: Б5/3, М5/3, Ув5/3, Ум5/3, Б6, М6, D7, D6/5, D4/3, D2, M VII/7, Ум VII/7

на каких ступенях и какая ступень понижается или повышается, Например: T5/3 1,3,5, ступени, повышается 2 ступень

Кс
Ксюха

Вопрос некорректен.
б53, м53 ув53 ум53, б6, м6, м77, ум77 можно построить на любой ступени лада, задействовав альтерцию.
Д7 - так называется, потому что этот септаккорд строится на доминантовом тоне лада - пятой ступени.
Соответственно его обращения (Д65, Д43, Д2) строятся на 7, 2 и 4 ступенях.
Учите структуру аккорда и функциональность аккордов в ладу, и все для Вас, юная леди, встанет на свои места.