Денис Яньшин

химия как уравнять. как уравнять C6H12O6+KMNO4+H2SO4=CO2+MNSO4+K2SO4+H2O

Владимир Парфенов

Мощное уравнение.. .
Процесс - окисление глюкозы до CO2 + H2O.
В общем, аналогичен C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O
Но свободного кислорода у нас нет, есть перманганат в кислой среде.
6 молекул кислорода отняли бы у восстановителя (молекулы глюкозы) 24 электрона, столько же должно быть и тут.
Марганец восстанавливается с +7 до +2, принимает 5 электронов.
Домножаем по общим правилам, получается 24 атома марганца (=молекулы перманганата) на 5 молекул глюкозы, дальше уравниваем сульфаты, потом водород/воду (по 132 атома водорода слева и справа) и проверяем по кислороду (по 126, не считая тех, что в сульфатах) .
Получаем:
5 C6H12O6 + 24 KMnO4 + 36 H2SO4 = 30 CO2+24 MnSO4 + 12 K2SO4 + 66 H2O

Уф!