Firdavs Muhiddinov

Причины и последствие подписание Брестской унии

Елена Трелина

БИЕСТСКАЯ ˜УНИЯ 1596 года, объединение православной церкви на территории Речи Посполитой с католической церковью.
Уния была принята на церковном соборе в Бресте. Согласно условиям унии православная церковь Украины и Белоруссии признавала своим главой римского папу, но сохраняла богослужение на славянском языке и православную обрядность. Заключение Брестской унии вызвало протест у низших слоев населения Украины и Белоруссии, и патриотически настроенной части шляхты (князь К. К. Острожский) . Официально расторгнута на церковном соборе 1946 года во Львове.