Александр Бочаров

Как правильно говорить, "на России" или "в России" ?

Иногда встречаю людей, которые говорят "на России" (с России) . Звучит в общем нормально, слух не режет. И вроде правило такое есть, ведь Россия - если территория, можно сказать - на России, так?
Т. е. как "на Украине" говорят подразумевая территорию, значит можно и "на России" сказать.

Ма
Марат

никаких правил на эту тем не существует.. . есть сложившиеся традиции.. .

в России

в Сибирь

на Украину

Ирина Корниенко

правильно - в России, как и - в Украине

Владлена Иванова

Если заменить на слово жопа, то будет:
На Украине - На Жопе
В России - В Жопе
Россия всегда была в жопе, так что правильнее в жопе

Катерина Милая***

нет нельзя, ассоциируй с позой в сексе

Николай Чернов

"Кому НА РУСИ жить хорошо. " Некрасов.

Атёнак

На Руси, В России, в первом варианте на территории, во втором - в государстве. Можно и так -На территории России.

Дп
Дпомпвл

Жлобы и не такое расскажут.

Надежда Солодовникова

гыгы) украинец что ли?) ) мстя?
правильно - в России) на Украине) )
ну возмущённым украинцам также можно напомнить словосочетание «на Руси» , которое жители придумали явно не для унижения собственного государства)

Сандра Олефинова

я бы не зарекался что на коне пахать не придётся 😉
вот китай плати мзду

Ол
Ольга

Ну это ж русский язык. Как говорят, значит так и должно быть. Например, " на Аляске", а не "в Аляске", "в Америке", а не "на Америке".