Роман Поздняков

Как правильно тушить пожар от ароматизированной свечи?

Здравствуйте, моя мама перед сном зажигает свечи (ритуал какой-то для притягивания богатства) , свеча ароматизированная, с запахом яблока 🙂 оказалась завернутой в фольгу. Короче фольга вместе со свечой начала гореть. Пламя была раза в 2.5 больше в высоту, чем обычно. Кусочком свернутой фольги не тушилась (обычное пламя свечи тушит без проблем) , мама решила залить водой из стакана, зря.. . Пламя поднялось еще выше, свеча не потухла. Тогда я набрал в чашку для белья воды, мы скинули свечку в чашку (свеча стояла на салфетке, которая уже вся была в парафине) она опять не потухла. Стала пламенем кверху. Отнес и поставил чашку в ванную, включил на нее воду из крана.. . Пламя поднялось чуть ли не до потолка, причем в ширину увеличилось раз в 10. После этого "салюта" свеча потухла.

Подскажите, чем надо было сразу тушить свечу? И почему от воды она сильнее разгоралась?

Андрей Самодуров

просто накрыть чем-то сверху