Алексей Носков

с природой дружбы я ищу сочинение

Наталья Гришукова

– А вы никогда не задумывались о том, что «природа» и есть наше жилище? Ведь и комнатные растения, и вода, и воздух, и солнечные лучи – всё, окружающее нас, и есть природа! Можем мы без этого жить? Хотя человек и построил дома, города, он все равно зависит от природы, потому что он сам – ее часть. А природа – часть его жизни. Нам нужно беречь нашу родную природу. Мне очень нравится описание ночной природы у Тургенева. Она проста и естественна. Здесь нет внезапных ослепительных вспышек или ярких огненных шаров, падающих на землю (фетовская ночь) . Но вместо этого - легкое дуновение ночного ветерка, полная грудь свежего весеннего воздуха. Читая Тургенева, снова и снова понимаешь, что человек должен очень бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать ее законы. Как загадочно выходить ещё до зари, когда на темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный ветерок изредка набегает легкой волной: слышится сдержанный, неясный шепот ночи: деревья слабо шумят, облитые тенью.. . Каждый из нас живет в доме со стенами, крышей, полом. Но как только мы выходим за порог дома, мы оказываемся в другом доме – природе. Природа окружает человека с момента рождения до последнего дня жизни и во многом определяет его поведение, устремления, взгляды, характер.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С цветами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(С. Смирнов)
Древние люди поклонялись матушке-природе. Они понимали, что полностью зависят от неё. Человек знал, что земля его поит, кормит, обувает, одевает, веселит и карает. Но постепенно человек стал отгораживаться от окружающего его мира. Действительно, всё чаще мы видим неухоженные поля, горы мусора, загрязнённые реки, высохшие озёра, вырубленные леса. Мы дышим отравленным воздухом и едим отравленные “удобрениями” овощи и фрукты. Но мы верим – настанет час, когда люди будут гордиться свежими листьями, росой и ночной прохладой, чистым небом и прозрачной водой. Ведь именно это- главное. Тогда человек с полным правом сможет считать себя хозяином на Земле.

1. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!
2. В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
3.Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим!
4. Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется всё это,
Давайте же её любить всегда!
А. Барто: “ Я сорвал цветок - и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем". Надо радоваться всему живому, улыбаться бабочкам и цветам, знать, что это нужно беречь, любить, ощутить эту красоту.