Dmitry

Ливерпуль или Манчестер Юнайтед - КТО ПОБЕДИТ в 6 туре ???ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ ВЫРАЖЕНИЕ "мерсисайдцы" ?

R A

Аналогом названия "Ливерпуль" с переменным успехом выступают слова "Красные", "Мерсисайдцы" или грубоватое "Скаузеры". Болельщики других клубов любят добавлять к слову "Скаузеры" и непечатные продолжения, делающие кричалки про ненавистный им клуб, как так сказать.. . более сочными. С прозвищем "Мерсисайдцы" все становится ясным после одного взгляда на карту Великобритании, на которой четко видно, что город Ливерпуль стоит на реке Мерси, которая и дает происхождение данному прозвищу. А со словом "Красные" история получается более интересная.
Трудно не заметить, что "Ливерпуль" все домашние матчи играет во всем красном, но во-первых, почти в каждом городе Англии есть команда в красном. В Манчестере, к примеру, на прозвище "Красные" могут претендовать "Юнайтед", хотя стоит признать, что манкунианцы переоделись в красное на год позже, а в Лондоне "Красными" может называться все тот же "Арсенал", который стал использовать эти цвета значительно раньше того же "Ливерпуля". А во-вторых, изначально футболисты "Ливерпуля" были именно "Синими", а вот после размолвки с хозяином стадиона "Эвертона" стали "Красными". Еще интересней происхождение слова "Скаузеры". Вообще-то оно применяется ко всем жителям Ливерпуля, но в масштабе футбольной Англии прикрепилось именно к футбольному «Ливерпулю» . Сейчас уже сложно утверждать, но, скорее всего, это слово появилось в середине ХХ века в районе доков, где его придумали портовые рабочие, чья жизнь и пища мало напоминали сахар.
В их меню преобладало специфическое варево - в кастрюле смешивали и варили всё, что попадалось под руку. Получалась своего рода солянка или сборная по-ливерпульски. Отсюда произошло и прозвище жителей Ливерпуля - "Скаузеры". Такое же название получил и выговор ливерпульцев: далекий от классического произношения. Уж очень он напоминает такую кашу.
А счёт всем известно 1:2 в пользу МЮ.