Dmitry
Dmitry

Ливерпуль или Манчестер Юнайтед - КТО ПОБЕДИТ в 6 туре ???ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ ВЫРАЖЕНИЕ "мерсисайдцы" ?

RA
R A

Аналогом названия "Ливерпуль" с переменным успехом выступают слова "Красные", "Мерсисайдцы" или грубоватое "Скаузеры". Болельщики других клубов любят добавлять к слову "Скаузеры" и непечатные продолжения, делающие кричалки про ненавистный им клуб, как так сказать.. . более сочными. С прозвищем "Мерсисайдцы" все становится ясным после одного взгляда на карту Великобритании, на которой четко видно, что город Ливерпуль стоит на реке Мерси, которая и дает происхождение данному прозвищу. А со словом "Красные" история получается более интересная.
Трудно не заметить, что "Ливерпуль" все домашние матчи играет во всем красном, но во-первых, почти в каждом городе Англии есть команда в красном. В Манчестере, к примеру, на прозвище "Красные" могут претендовать "Юнайтед", хотя стоит признать, что манкунианцы переоделись в красное на год позже, а в Лондоне "Красными" может называться все тот же "Арсенал", который стал использовать эти цвета значительно раньше того же "Ливерпуля". А во-вторых, изначально футболисты "Ливерпуля" были именно "Синими", а вот после размолвки с хозяином стадиона "Эвертона" стали "Красными". Еще интересней происхождение слова "Скаузеры". Вообще-то оно применяется ко всем жителям Ливерпуля, но в масштабе футбольной Англии прикрепилось именно к футбольному «Ливерпулю» . Сейчас уже сложно утверждать, но, скорее всего, это слово появилось в середине ХХ века в районе доков, где его придумали портовые рабочие, чья жизнь и пища мало напоминали сахар.
В их меню преобладало специфическое варево - в кастрюле смешивали и варили всё, что попадалось под руку. Получалась своего рода солянка или сборная по-ливерпульски. Отсюда произошло и прозвище жителей Ливерпуля - "Скаузеры". Такое же название получил и выговор ливерпульцев: далекий от классического произношения. Уж очень он напоминает такую кашу.
А счёт всем известно 1:2 в пользу МЮ.

Похожие вопросы
Кто комментирует матч Манчестер Юнайтед - Ливерпуль???
Манчестер юнайтед Ливерпуль
22-й тур. Манчестер Юнайтед vs. Ливерпуль. Ваши прогнозы
киньте пожалуйста сылку на прямую трансляцию манчестер юнайтед ливерпуль (бесплатно соответственно=)
как вы думайте кто победит манчестер юнайтед или реал мадрит
Кто завтра победит???? Манчестер Юнайтед или Манчестер Сити???
Откуда появилось выражение "Кто, если не мы?"("кто, если не я?")?
Как думаете кто победит и почему.. . Манчестер Юнайтед vs Атлетико Мадрид
Манчестер Юнайтед-Ливерпуль ваш прогноз друзья?
манчестер юнайтед или челси кто победит?