Анастасия Титовец

лаба по информатике, помогите пожалуйста

Для массива x-(х1, х2 ,…, х50) найти наименьший из положительных элементов массива и его порядковый номер. Если положительных элементов нет в массиве, то выдать соответствующее сообщение.

Татьяна

Используйте "метод пузырька". Это алгоритм по которому сравниваются 2 элемента массива и если второй подходит под ваши требования, то меняются местами, получается что 2-ой элемент становится первым. И так далее.

Роман

min:=a [ 1 ]; nmin:=1; f:=true;
for i:=2 to n do
if (a [ i ] > 0) and (a [ i ] < min ) then begin f:= false
min:=a [ i ] ; nmin:=i end;
if f then eriteln('no');

Ольга Медведева

int min,i;
min=0
for(i=1; i<=50;i++)
if (x>0)
if (x>min) min=x;
if (min==0) printf("ПОложительных элементов ненайдено") else
printf ("Найменьшее положительное число = %i",min);