Владимир Комаров

Народ нужна помощь! Проблема с песчанкой.. . мышкой...

Я уже давно купил свою песчанку.. . вначале не знал как её приручить из-за этого сглупил.. . она меня немного побаивается. Как приручить такую песчанку к рукам?

Ya Anechka

После приобретения песчанок некоторые владельцы могут заметить, что песчанки настроены не очень дружелюбно и иногда не против укусить разок-другой при попытке взять их на руки. Причины могут быть разные, в любом случае нужно дать зверьку привыкнуть к новой обстановке и затем, спустя пару дней попытаться снова взять на руки. Если и тогда зверек проявляет свой нрав, то следует перейти к действиям, которые отучит песчанку кусаться. В этой статье мы рассмотрим несколько способов приручения песчанок.

Каждый из способов потребует много терпения, но в итоге должен привести к успеху. Главное – не торопиться.

Как самостоятельное приручить песчанку? Способ №1. Положите свою руку в клетку (или аквариум) , где находятся песчанки, ладонью вниз и продержите ее там около 2-4 минут. Когда песчанки будут подходить ближе к вашей руке – не стоит пытаться их схватить или сделать какое-то резкое движение. Пускай песчанки нюхают вашу руку, ползают по ней или изучают ее. Если одна из песчанок попытается укусить – не пугайтесь, песчанка лишь пробует вашу руку на вкус, а не пытается причинить вам боль. Постарайтесь не делать резких движений, чтобы не спугнуть зверька. Если песчанка пытается вас укусить, то просто подуйте на нее и скажите «нет!» , они не очень любят «сквозняков» , а слово «нет» у них будет ассоциироваться с неприятным и резким потоком воздуха. Каждый раз, когда ваша песчанка попытается укусить снова, попытайтесь проделать тоже самое. Таким образом песчанка поймет, что руки – это не то, что стоит кусать.
После того, как вы заметите, что песчанки не боятся вашей руки, то можете попытаться иногда приподнимать руку и опять же опускать обратно. Движение будет похожим на хлопок в ладоши, только в замедленном виде, а роль второй ладони будет выполнять дно аквариума (или клетки) . Таким образом, когда песчанка привыкнет к руке на определенной высоте, то высоту можно будет увеличить.

Способ №2. Просто положите кучу еды себе на руку и осторожно просуньте в клетку (или аквариум) и ждите, пока зверек попытается взять еды с руки. Не переживайте, если первое время песчанка будет игнорировать руку с вашей едой или убегать, взяв что-нибудь оттуда. Если песчанка останется рядом кушать или залезет на руку, позвольте ей это делать, не нужно пытаться скинуть ее или поймать, взять на руки.
Опять же, если песчанка попытается вас укусить, подуйте на нее и скажите «нет!» .

Способ №3. Этот способ поможет в сочетании с предыдущими способами приручения. Многие люди считают, что позволив песчанке поиграть в пластиковом тазике (ведерке) с одеждой, которая подлежит стирке, песчанка будет лучше поддаваться приручению. Таким образом песчанки привыкают к человеческому запаху. Этот метод, конечно же, спорный, но, попробовать стоит.