Евгения Батвинкина

Химия. Гидролиз солей.

Почему при приготовлении водного раствора ZnCl2 его подкисляют соляной кислотой, а в водный раствор Nа2СО3 при его приготовлении добавляют гидроксид натрия?

Руслан Бикмухаметов

Раствор карбоната натрия имеет щелочную среду записываю в ионном виде то, что содержится в растворе :
2Na(+) + CO3(2-) + H2O = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)
Подобный гидролиз и для хлорида цинка, раствор его имеет кислую среду:
Zn(2+) + 2Cl(-) + H2O = 2Cl(-) + Zn(OH)(+) + H(+)
А вот "подкислять" или "подщелачивать" эти растворы почти не имеет смысла, поскольку реакции гидролиза - обратимые, и вторжение в эти среды просто сдвигает равновесие этих систем.