Юлиньк@ Лиханова

Самая маленькоя страна евразии

Олег

Существует не признанное ни одной страной государство, которое по площади меньше Мальтийского ордена и по населению меньше Ватикана. Силенд — конституционная монархия. Глава государства — князь Михаил I Бейтс (сын Пэдди Роя Бейтса; род. 1952) Силендский политический деятель, проживающий в Великобритании. С 2012 унаследовал титул: «Генерал-адмирал Силенда князь Майкл I Бейтс» .

Княжество Силенд имеет площадь всего 0,00055 км (550 м). Что касается населения, то в 2002 году власти Силенда заявили, что население государства 27 человек. Однако при этом постоянно живёт на территории Силенда лишь охранник.

Княжество Силенд (англ. Principality of Sealand, по-английски буквально «морская земля» ; также Силандия) — виртуальное государство, провозглашённое в 1967 году британским отставным майором Пэдди Роем Бейтсом. Претендует на суверенитет над территорией морской платформы в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании.

Бейтс провозгласил себя монархом (князем) Силенда, а свою семью — правящей династией; они и лица, считающие себя подданными Силенда, ведут деятельность по созданию и развитию атрибутики этого княжества, аналогичную атрибутике государств мира (флаг, герб и гимн, конституция, государственные должности, дипломатия, выпускаются коллекционные почтовые марки, монеты и т. п. )

Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 году ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью несколько платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр. Во время войны на платформах размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым. В 1972 году Силенд начал чеканить монету. В 1975 году вступила в силу первая конституция Силенда. Появились флаг и герб.

В 1968 году британские власти попытались занять платформу. К ней подошли патрульные катера, и Бейтсы ответили предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против майора Бейтса как британского подданного был начат судебный процесс. 2 сентября 1968 года судья Эссекса вынес постановление, которому сторонники независимости Силенда придают историческое значение: он признал, что дело находится вне британской юрисдикции

В 1997 году выяснилось, что без ведома руководства Силенда нелегально распространяются паспорта этого государства. Всего было продано более 150 тысяч паспортов, после чего Силенд был вынужден отменить паспорта. В январе 2007 года владельцами страны было озвучено намерение о её продаже. Сразу после этого торрент-сайт The Pirate Bay начал сбор средств на приобретение Силенда, чтобы добиться независимости от властей других государств, однако сделка не состоялась.

Официальный сайт Силенда - sealandgov.org

http://www.terra-z.ru/archives/24242
http://topmira.com/goroda-strany/item/15-samye-malenkie-strany-mira

Muzaffar

1. Сеалэнд
2. Ватикан

Murderous

точно незнаю но помоему Монако?

Андрей

ватикан.... мусить??? или андорра???

Эльдар

Ватикан. Всего лишь несколько районов в Риме

Влад

Ну акромя Ватика, Монако, Люксембург и Косово - кто признает...

Св
Светлана

Сан-марино
Ну и

Вмваипаир

Ватика́н — карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире) внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Площадь Ватикана всего 0,44 кв. км