Евгений Высоцкий

чем питаются ящери цы

Наталия Пахомова

Большинство ЯЩЕРИЦ - хищники. В природе мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насекомыми, червяками, мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу - рыбу, земноводных, змей или других ящериц, птиц и их яйца, различных млекопитающих.
Меньшее число ящериц - растительноядно. Но многие ящерицы, питаясь преимущественно растительной пищей, охотно потребляют корма животного происхождения, и наоборот, хищники с удовольствием потребляют и растительные корма. Существуют и всеядные виды ящериц.

Рацион ящериц различен, как их образ жизни. Ящерицам, питающимся растительной пищей, необходимо постоянно давать широкий выбор овощей и фруктов, пеpед этим хорошо вымытых в умеренно-теплой воде. Им ни в коем случае нельзя давать траву, выросшую на обочине дороги или в промышленной зоне.
Для ящериц, питающихся животной пищей, надо давать мышей, крыс, а также саранчу, домовых сверчков, кузнечиков, дрозофил и различные личинки. Также им можно давать рыбу, улиток, дождевых червей, самостоятельно пойманных на лугах насекомых. Мясо, не содержащее никаких добавок и костей, должно даваться ящерицам только в крайнем случае.

Всем ящерицам нужен постоянный прием витаминов и минеральных веществ. Вегетарианским ящерицам готовится смесь из витаминов и минеральных веществ со сваренным рисом и фруктами. Для питающихся животной пищей ящериц пищевые насекомые перед их скармливанием катаются в порошкообразной смеси, состоящей из минеральных веществ и витаминов. Мышам и крысам перед их скармливанием проводятся инъекции минеральных веществ и витаминов, либо витамины вводятся в желатиновой капсуле. Hужно избегать вещества, которые могут отпугнуть ящериц от еды. Кальций можно давать в форме измельченной яичной скорлупы либо оболочки каракатиц.

Основными кормами для растительноядных ящериц служат фруктово-овощные смеси. Готовить их надо так же, как и для черепах. Плотоядные ящерицы питаются дрозофилами и другими мухами, сверчками, тараканами, дождевыми червями, мотылем, личинками и жуком мучного хруща, мясом, птичьими яйцами, мелкими млекопитающими и многим другим. Конечно же, чем разнообразнее корма, тем лучше.
Основные корма как растительноядным, так и плотоядным ящерицам надо давать ежедневно.

Елена Кислинская

Практически все виды ящериц - хищники, однако питание ящериц разнится в зависимости от их вида. Так, например, мелкие ящерицы и большинство ящериц средней величины питаются по большей части различными беспозвоночными существами. Это насекомые, паукообразные, черви и моллюски. Более крупные ящерицы, например, тегу или вараны, питаются уже небольшими позвоночными. Это лягушки, змеи, мелкие млекопитающие, птицы. Любят они яйца птиц и рептилий и поедают даже более мелких ящериц. Крупные виды варанов нападают и на крупных животных - оленей, кабанов и даже буйволов!

Существуют также виды ящериц, которые питаются особым видом пищи. Например ящерица молох питается только муравьями, а розовоязыкий сцинк поедает исключительно наземных моллюсков. Существуют также виды крупных ящериц, которые могут питаться растениями - полностью или частично. Они поедают плоды, листья, цветы растений и молодые побеги. Например, мадагаскарский геккон поедает не только насекомых, но и питается нектаром и пыльцой различных цветов, а также мякотью различных спелых фруктов. А, допустим, синеязыкий сцинк предпочитает листья и побеги растений наряду с различными беспозвоночными.

Александр Уткин

Зависит от вида, в рацион этого отряда входят совершенно разные корма - от морских водорослей до млекопитающих....

Максим Комаров

Большинство ЯЩЕРИЦ - хищники. В природе мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насекомыми, червяками, мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу - рыбу, земноводных, змей или других ящериц, птиц и их яйца, различных млекопитающих.
Меньшее число ящериц - растительноядно. Но многие ящерицы, питаясь преимущественно растительной пищей, охотно потребляют корма животного происхождения, и наоборот, хищники с удовольствием потребляют и растительные корма. Существуют и всеядные виды ящериц.
Lenzel Просветленный (33094)4 года назад (ссылка)
Большинство ЯЩЕРИЦ - хищники. В природе мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насекомыми, червяками, мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу - рыбу, земноводных, змей или других ящериц, птиц и их яйца, различных млекопитающих.
Меньшее число ящериц - растительноядно. Но многие ящерицы, питаясь преимущественно растительной пищей, охотно потребляют корма животного происхождения, и наоборот, хищники с удовольствием потребляют и растительные корма. Существуют и всеядные виды ящериц.

ЯЩЕРИЦА

Рацион ящериц различен, как их образ жизни. Ящерицам, питающимся растительной пищей, необходимо постоянно давать широкий выбор овощей и фруктов, пеpед этим хорошо вымытых в умеренно-теплой воде. Им ни в коем случае нельзя давать траву, выросшую на обочине дороги или в промышленной зоне.
Для ящериц, питающихся животной пищей, надо давать мышей, крыс, а также саранчу, домовых сверчков, кузнечиков, дрозофил и различные личинки. Также им можно давать рыбу, улиток, дождевых червей, самостоятельно пойманных на лугах насекомых. Мясо, не содержащее никаких добавок и костей, должно даваться ящерицам только в крайнем случае.

Всем ящерицам нужен постоянный прием витаминов и минеральных веществ. Вегетарианским ящерицам готовится смесь из витаминов и минеральных веществ со сваренным рисом и фруктами. Для питающихся животной пищей ящериц пищевые насекомые перед их скармливанием катаются в порошкообразной смеси, состоящей из минеральных веществ и витаминов. Мышам и крысам перед их скармливанием проводятся инъекции минеральных веществ и витаминов, либо витамины вводятся в желатиновой капсуле. Hужно избегать вещества, которые могут отпугнуть ящериц от еды. Кальций можно давать в форме измельченной яичной скорлупы либо оболочки каракатиц.

Основными кормами для растительноядных ящериц служат фруктово-овощные смеси. Готовить их надо так же, как и для черепах. Плотоядные ящерицы питаются дрозофилами и другими мухами, сверчками, тараканами, дождевыми червями, мотылем, личинками и жуком мучного хруща, мясом, птичьими яйцами, мелкими млекопитающими и многим другим. Конечно же, чем разнообразнее корма, тем лучше.
Основные корма как растительноядным, так и плотоядным ящерицам надо давать ежедневно.