Кабанов Сергей

Объясните, пожалуйста. Я окончательно запуталась...

Никак не пойму: куда направлен вектор силы Кориолиса и кориолисово ускорение?

Ирина Алмазова

Вопрос запутанный, постараюсь помочь. По второму закону Ньютона ускорение и сила отличаются только множителем (масса) , поэтому направлены в одну и ту же сторону.

вращающийся стержень

http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/Физические основы механики/04-5-3

Nani Koroleva

Вектор силы Кориолиса лежит в плоскости оси вращения и направлен перпендикулярно от неё. Кориолисово ускорение определяется двумя правилами: Правило векторного произведения и Правило Жуковского.