Олег Ткаченко

Рассказ "Васюткино озеро" Как вы считаете, Васютка сам добился спасения или ему помог случай? Докажите.

Ор
Орест

Васютке помогли знания, которые он получил в таёжном посёлке.

Если озеро (Васюткино) проточное, значит, речка есть, которая, возможно, впадает в Енисей. Мальчик направился вдоль речки, вскоре, он услышал пароходный гудок на Енисее.
На берегу Енисея, он увидел бот и стал стрелять из ружья, чтобы его заметили рыбаки.
Стало быть, Васютка, сам добился спасения!