Екатерина Нефёдова

Скажите пожалуйста. Имя Алан - татарское?

Имя Алан - татарское Я татарин, жена башкирка. Имя нравится... вот думаю не подумают ли родственники, что это другой национальности?

Юлия

Происхождение имени Алан. Имя Алан немецкое, еврейское, католическое, иудейское, осетинское.
Синонимы имени Алан. Ален, Аллан, Аллен, Алано, Алин, Алон, Аланд.
Краткая форма имени Алан. Эл, Ал, Аланиг, Ланиг, Алин.

Имя Алан имеет несколько версий происхождения. Одна из версий – европейского склада. Алан – это вариант имени Ален (Аллан, Аллен, Алон, Аланд) , распространенного в Западной Европе. Это имя кельтского происхождения, в переводе означающего «скала» , иногда переводят как «маленькая скала» и «красивый» . С французского языка имя Алан переводят как «согласие» . Имя Алан широко распространено во Франции и Великобритании, а также в США. Имя Алан было династическим и использовалось в Арморике. Женский вариант имени – Алана, во Франции - Ален (Алена) .

Есть мнение, что имя Алан получило свое распространение в Англии и Ирландии после нормандского завоевания. Также среди христианских святых есть личности с латинизированными формами имени Алан. Это и святой Аллан - корнуоллец или бретонец VI века, и еписком Кемпера – святой Аланус. В раннем средневековье он стал известен и почитаем, а в Корнуолле есть церковь, посвящённая святому Аллану.

Игорь Игорь

Похоже на осетинское

Кирилл Григорьев

Алан (иран. Aryan — божественный, благородный) — мужское имя осетинского происхождения, наиболее часто даваемое имя в Осетии.
Есть еще и западноевропейская версия. Алан на древнекельтском - скала- имя распространено в Великобритании, Франции США.

Alex Fil

ну не русское точно)

Алексей Чубыкин

я в осетии несколько лет жила, так там все поголовно Аланы. не зря пишется Северная Осетия (Алания) .
Ала́ния — средневековое раннефеодальное государство алан в предгорьях Северного Кавказа.

Та
Татьяна

это осетинское имя

Мария

Не похоже на татарское и уж точно не башкирское. Но мусульманское.

Виктория Шамрова

Давно уже башкиры и татары дают детям иностранные имена. Это имя -Алан-упоминалось у Эдгара По. Можно и поточнее узнать. Разве среди ваших знакомых нет Артуров, Русланов, Маратов и т. д? Это не татарские и не башкирские имена, вы и сами понимаете. Моего внука назвали Марсель, а это французское имя. Вообще -зачем вам чужое мнение? Называйте, как вам нравится. Родственники, бабушки и дедушки, будут любить его с любым именем, это я вам гарантирую)) ) Здоровья малышу!

Елена Зимина

у меня был друг дагестанец с таким именем.

Александр Иванов

Живу в Татарстане, Аланами тут не называют....

Алексей

Очень много осетин с таким именем.