Егор Сосков

Как в Сталкер зов припяти взять документы из лабаратории

Саша Андрианов

Лаборатория X8 — мрачное место, полное опасностей. Исследовательский комплекс в несколько этажей разместился под зданием КБО «Юбилейный» . Простого способа попасть внутрь нет. Здание давно обесточено и разграблено, лифты не работают. Однако это не мешает бойцам «Монолита» проявлять привычную жестокость, обороняя подходы к лаборатории. Прибыв к месту и осмотрев обесточенный лифт, поднимаемся на последний этаж, чтобы запустить аварийный генератор. Возле дверей лифта на предпоследнем этаже лежит тело убитого наемника Барчука, в его карманах спрятан рабочий КПК с информацией. Аварийный генератор был восстановлен им, остается воспользоваться плодами труда, чтобы спуститься в недра лаборатории X8. Включив генератор и наладив подачу электричества, спускаемся на первый этаж к лифту, а затем и еще ниже, в подземные помещения. Ориентироваться в темноте поможет прибор ночного видения, встроенный в экзоскелет с помощью инструментов у техников Кардана или Азота.

Документы из лаборатории «X8» в «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» :
Тетрадь с записью об эксперименте — в читальном зале.
Излучатель «Радуга» — основные ТТХ — в бассейне с макетом Выжигателя Мозгов.
Распоряжение о переводе — в комната с двумя цистернами.
Документы об исследованиях — в столовой с плачущей «девочкой» .
Инструкция к «изделию №62» и Доклад об исследовании образцов — в комнате с тремя бюрерами.

Полтергейст, мешающий продвижению в начале, спрятался на «чердаке» в центральной комнате от входа. Попасть во вторую половину лаборатории X8 можно через шахту второго лифта, вход в которую расположен по соседству с первым разбитым лифтом, лежащим в самом низу. Открыть запертую дверь на склад оружия, с правой стороны от входа в лабораторию, можно только с помощью красной ключ-карты «X8» с тела убитого наемника Сербина. Собрав все перечисленные документы, можно возвращаться обратно к полковнику Ковальскому. Документы можно показать ученым из бункера; Герман выплатит небольшое вознаграждение за посильный вклад в науку.