Кристина Курилович

В урне 10 белых, 3 черных и 5 красных шаров. Наугад вынимают 2 шара. Какова вероятность того, что среди них нет белых шар

Павел Казанков

задача очень простая.
можно считать, что шары вынимали поочерёдно, события независимые.
в первом вынимании всего 18 шаров из них 10 белых, значит, вероятность что шар не белый 8/18.
во втором вынимании всего 17 шаров из них 10 белых, вероятность что шар не белый 7/17.
осталось умножить и получится что-то около 56/306, ну а точнее нам и не надо

Mihail Bukov

Видно же.. . Вытащить первым цветной - 8/18. Вытащить вторым цветной, после того, как один цветной уже отсутствует в урне, - 7/17. Совпадение обоих случаев - 8/18 * 7/17. Сам поделишь?