Иван Маркин

ответьте на вопросы!!!

3)назовите возраст озера Байкала?
4)сколько химических элементов содержится воде Байкала?
5)Как вы думаете сколько видов животных обитает в Байкале в настоящее время?
6) Есть ли Байкале жемчужницы?
7) Назовите самых древних обитателей Байкала?
😎 На каких глубинах Байкала есть жизнь.
9) Когда озеро Байкал замерзает?
10) Почему ученые считают Байкала моделью океана?
11) Назовите самую многочисленную рыбу Байкала.
12) Могут ли Байкальские рыбы изменить свой цвет?
13) Назовите основное полезное ископаемое озеро.
14) Какие крупные млекопитающие водятся в Байкале.

Ольга Хлебтовская

3. Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Возраст озера учёные традиционно определяют в 25—35 млн лет.
Однако существует также версия о молодости Байкала, выдвинутая доктором геолого-минералогических наук А. В. Татариновым в 2009 году, которая получила косвенные подтверждения во время второго этапа экспедиции «Миров» на Байкале. В частности, деятельность грязевых вулканов на дне Байкала позволяет учёным предполагать, что современной береговой линии озера всего лишь 8 тыс. лет, а глубоководной части — 150 тыс. лет.

4. Точного подсчета пока не прове­дено. С помощью нейтронно-активационного метода иденти­фицировано более 40 элементов. Однако это далеко не все. Вероятно, в байкальской воде присутствуют почти все эле­менты Периодической системы Д. И. Менделеева, только многие из них в очень малых количествах

5. 1550 видов и разновидностей животных, в т. ч. гаммариды (бокоплавы) — 255 видов, брюхоногие моллюски — 83, олигохеты (кольчатые черви) — более 100, планарии (плоские черви) — более 40, остракоды (ракушковые рачки) — более 100, гарпактициды — 56, простейшие — более 300, хирономиды (личинки двукрылых) —более 100 видов и другие. )

6. Пресноводные жемчужницы в Байкале не обитают.

7. Самые древние обитатели Байкала – губки, родственные представители которых обнаруживаются в отложениях еще третичного периода.

8. Везде. От самой поверхности до максимальных глубин и даже в толще донных осадков, в самых глубоких впадинах живут разнообразные водные животные.

9. В среднем замерзание на Байкале начинается 21 декабря, а кончается 16 января.

10. Возможно из- за глубины. Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10–15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки.

11. Голомянка

12. Да. Свою окраску изменяют только зрячие рыбы .Над песчаным дном они становятся светлыми; над темными камнями – более темными; в искусственных условиях- серо-голубоватыми. Ослепленные рыбы или рыбы с закрытыми не прозрачной пленкой глазами, темноокрашенные, почти темные. .

13. Вода. Кроме воды есть выходы горючих газов метанного ряда и гелия, на мелководных участках строительные материалы, галька, гравий, песок. Но основное полезное ископаемое озера- это его чистая прозрачная, холодная вода.

14. Единственный представитель млекопитающих- нерпа. По классификации, нерпа байкальская относится к семейству настоящих тюленей