Ольга Панагуца

Отредактируйте текст, и запишите исправленный. Какой критерий культуры речи нарушен в этих предложениях?

Слушайте внимательно. Рассказываю сегодня о пираньях. Пираньи – жутко кровожадные зверюги. Живут в Амазонке и впадающих в нее речушках. Их еще зовут «рыбы-зверюги» . Пираньи чертовски опасны, потому как зубы у них как бритва. Стая этих малявок в три плевка может слопать здоровенного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 года 300 граждан были сожраны пираньями, после того, как набитое народом пассажирское судно потонуло у причала бразильского порта Обидос. Тамошние индейцы говорят, что «три пираньи – это один здоровенный крокодил».

Ек
Екатерина

Данный тект изобилует выражениями разговорного языка..., причем в грубоватой довольно форме,. Нарушены правила научно-делового стиля. Этот текст должен быть написан в этом стиле поскольку это статья научного характера о пираньях.
Уважаемые коллеги . Представляю доклад о пираньях. Пиранья- очень опасный вид обитает в Амазаонке и впадающей в нее реках. Пираньи очень опасны так как имеют очень острые зубы. Стая мальков за очень короткий период времени может употребить в пищу быка, массой.. . только то килограммов. Из архива новостей известно что когда такого то числа потрепело крушение бразильское пассажирское судно стая пираний употребила в пищу 300 человек.. ну и в таком духе