Наталья Белоногова

Где найти Современные названия сел Херсонской губернии?

Нигина Трегубова

Белозёрка ( поселок городского типа в Херсонской области Украины, административный центр Белозерского района) возникла в 1780 году и носила тогда имя Ивановка. С 1798 — Скадовка. С 1956 — пгт Белозёрка.

Каланчак (укр. Каланчак) — посёлок городского типа в Херсонской области Украины, районный центр Каланчакского района. Основан в 1794 год, пгт с 1967 года.

Верхний Рогачик (укр. Верхній Рогачик) — посёлок городского типа в Херсонской области Украины, районный центр Верхнерогачикского района. Основан в 1786 году.

Великая Александровка (укр. Велика Олександрівка) — посёлок городского типа в Херсонской области Украины, районный центр Великоалександровского района. Основана в 1803 году, первое упоминание в 1784году, прежние название Новоалександровка.