Марина Стененкова

какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 60 г 80% раствора уксусной кислоты с этиловым спиртом, если доля в

какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 60 г 80% раствора уксусной кислоты с этиловым спиртом, если доля выхода эфира составляет 90% от теоретически возможного

Wladimir

Если подходить формально, то так:
В 60 г 80 %-ного раствора содержится 60*0,8=48 г уксусной кислоты, что составляет 48/60=0,8 моль. При 90 %-ном выходе получится 0,8*0,9=0,72 моль этилацетата. Масса этилацетата будет равна 88*0,72=63,36 г.
Но эта задача не имеет ничего общего с реальностью. Если даже взять 100 %-ную кислоту и 100 %-ный спирт, то выход этилацетата составит только около 66 %, из-за того, что реакция равновесная. В условии наверное подразумевается, что уксусная кислота растворена в воде, так что, выход этилацетата буде ГОРАЗДО НИЖЕ.
Вывод: Плюнь в лицо автору этой задачи.