Наталья Кулакова

Какое кол-во гидроксида алюминия получится при взаимодействии 54 граммов алюминия с гидроксидов железа

Светька Матвеева

гидроксид железа fe(oh)2 или fe(oh)3?

Инна Дягилева

Гидроксид алюминия вообще не получится! В растворе не будет гидроксида железа (он не растворяется) , а в "сухом" виде реакция пойдёт только при нагревании, да и то с оксидом железа, а не гидроксидом (он разлагается) . Максимум, что может получиться при сплавлении алюминия с оксидом железа (независимо от его валентности) - это оксид алюминия!

Ольга Шлякова

ну я не знаю правильно ли, но вроде правильно: )
Составляем реакцию: AL+FE(OH)3=AL(OH)3+FE
вроде так)
т. к масса аллюминия равна 54 грамм, то найдем ее коллличество
n=m:M.тоесть 54г: 27 г/моль=2 моль
n(AL(OH)3)=2 МОЛЬ
m=M*n
m=2*75=150грамм
вроде решилась)