Екатерина Оленцевич

3 мая на ТВ 3 в полночь в программе монстры Толкина что это?

Таня Морудова

Там же есть аннотация: "Его литература пропитана традициями германского эпоса. В этой программе мы узнаем, как зародился удивительный мир добродушных карликов и крылатых драконов, который создал мастер жанра фэнтези Джон Толкин. "

Похоже, это выпуск из американской передачи "Clash of the Gods". Её производит канал History, известный своей псевдонаучностью (как и сам ТВ3), поэтому я бы не советовал особо доверять любым там представленным умозаключениям.