Ирина Беккер

Есть 2 шара А и В. В-нейтрален. Шар А больше по размеру чем В, и его заряд равен q. Шары соединили.. Распределениезаряда?

Наталья Косарева

если хотя бы один из шаров диэлектрический, то заряд остается на месте. .
если оба шара проводящие, достаточно далеко друг от друга, и их просто соединить тонким проводом, а потом убрать его, то распределение зарядов должно быть пропорционально емкости уединенного шара, которая пропорциональна радиусу шара. то есть меньшая часть заряда (=Rb/(Ra+Rb)) утечет на шар В. если же шары сдвигать до соприкосновения, а потом раздвигать, то задача сложнее, так как заряд будет распределяться по поверхности несферического тела, для решения этой задачи нужен непростой математический аппарат. возможно, эта задача уже решена кем-то. .

Павел Терехов

Пропорционально объему.