Marie Iskra

К раствору, что содержит 10,8 грамм купрум (ІІ) хлорида, долили раствор, что содержит 2, 04г сероводорода, полученный...

...раствор испарили. Рассчитайте массовую долю в процентах каждого вещества в полученном остатке.

Cr
Crux

CuCl2 + H2S = CuS↓ + 2HCl
Количество вещества хлорида меди (II).
n(CuCl2) = m(CuCl2)/M(CuCl2) = 10,8/135 = 0,08 моль
n(H2S) = m(H2S)/M(H2S) = 2,04/34 = 0,06 моль
По уравнению реакции должно выполняться условие
n(CuCl2) = n(H2S)
Поскольку
n(CuCl2) > n(H2S), то хлорид меди (II) CuCl2 прореагирует не полностью и останется в растворе.
При выпаривании раствора хлороводород испарится, и в твердом остатке останутся две соли – образовавшийся в результате реакции сульфид меди (II) CuS и непрореагировавший хлорид меди (II) CuCl2.
По уравнению реакции количество вещества образовавшегося сульфида меди.
n(CuS) = n(H2S) = 0,06 моль
Масса образовавшегося сульфида меди
m(CuS) = n(CuS)*M(CuS) = 0,06*96 = 5,76 г
Количество вещества непрореагировавшего хлорида меди.
n1(CuCl2) = n(CuCl2) – n(H2S) = 0,08 – 0,06 = 0,02 моль
Масса непрореагировавшего хлорида меди
m1(CuCl2) = n1(CuCl2)*M(CuCl2) = 0,02*135 = 2,7 г
Масса твердого остатка (смеси солей) после выпаривания раствора.
m(смеси) = m(CuS) + m1(CuCl2) = 5,76 + 2,7 = 8,46 г
Массовые доли хлорида меди и сульфида меди в твердом остатке
w(CuCl2) = [m(CuCl2)/m(смеси)] *100% = [2,7/8,46]*100% = 32%
w(CuS) = [m(CuS)/m(смеси)] *100% = [5,76/8,46]*100% = 68%