Rinat Т

можно ли назвать внешнюю политику россии в период царствования Александра 2 успешной? Ответ объясните.

Юрий Селивёрстов

Можно.
Глава внешнеполитического ведомства России Александр Михайлович Горчаков использовал противоречия между европейскими державами, каковых тогда было множество, для усиления позиций России на международной арене. Со временем также оказалось, что у России с некоторыми европейскими государствами также есть общие интересы. В результате было достигнуто следующее:

1) удалось преодолеть международную изоляцию России;

2) было согласовано совместное подавление польского восстания 1863-1864 годов;

3) улучшились отношения с Францией, а после их нового ухудшения – с Австрией;

4) удалось воссоздать Черноморский военный флот без противодействия Европы;

5) после объединения Германии удалось наладить дальнейшее сближение России и с Австрией, и с Германией.

Алёна Селютина

Можно. Одна его фраза "Пока русский царь ловит рыбу, Европа может подождать" о многом говорит.