Марина Яцентюк

Мне 17, я парень, как сделать голос грубее? ? может полоскать чем или есть упражнения может?!

слышал вроде от курения, но у меня нет вредных привычек...

Наташа Метельская

Строение своих голосовых связок ты никак не сможешь изменить и курить не начинай, не поможет.

Следи за речью и говори низким голосом, не визжи.

Евгений

с возрастом станет грубее, ну а тренировать еще можно и без всяких приспособлений)

Ильсия

учись разговаривать грудным голосам.... а не горловым.

Владлен Ситников

Ты еще молод, и не торопи время. Еще и щетина достанет и голос станет грубым. Потерпи. если парень характером хороший, то по большому счету плевать, какой у него тембр голоса.