Ро
Ромка

ХИМИЯ!! коррозия металлов) ) пжл помогите разобраться)

163.Олово спаяно с серебром. Какой из металлов будет окисляться при коррозии, если эта пара металлов попадет в щелочную среду? Составьте схему коррозионного гальванического элемента и укажите направление движения электронов. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное уравнение электрохимической коррозии.

Денис Савельев

При электрохимической коррозии в щелочной среде на аноде происходит окисление (разрушение) металла, а на катоде – восстановление молекулярного кислорода, растворенного в воде.
Me(0) – ne → Me(n+)
2H2O + О2 + 4e → 4OH(-) (рН ≥ 7 – среда щелочная)
При электрохимической коррозии анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.
Олово в электрохимическом ряду напряжений стоит до водорода, а серебро – после. Следовательно, серебро имеет больший электродный потенциал, чем олово, и в гальванической паре серебро будет катодом, а олово - анодом. Следовательно, в данной гальванической паре олово будет разрушаться (корродировать) .
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Sn(0) - 2е → Sn(2+) │2 - процесс окисления на аноде
Катод (+) 2H2O + О2 + 4e → 4OH(-) │1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальванической паре реакцию.
2Sn(0) + 2H2O + О2 → 2Sn(2+) + 4OH(-)
Уравнение электрохимической коррозии в молекулярной форме.
2Sn + 2H2O + О2 → 2Sn(OH)2↓
Схема гальванической пары
Анод (–)| Sn | H2O + О2 | Ag | Катод (+)
Вследствие разности потенциалов анода и катода электроны движутся от анода к катоду.