Константин Ключкин

как проверить слово косалось

Алексей Богдюн

если в слове есть суффикс "а", то в корне "кос\кас" пишется "а". то есть правильно будет "кАсалось". но "кОснуться",т. к. в этом случае нет суффика "а"

Ок
Оксана

Первое: Дарья права.

Касалось:
кас- -корень,
-а-, -л-, -сь -суффиксы,
-о- -окончание.
Но ПРИКОСНОВЕНИЕ: при том же корне, но без суффикса -А- в корне пишем -О-.
Исключение составляет слово ПОЛОГ.

Mingijan Tepkeev

кАсалось

Николай Терехов

Поставить ударение на проверяемую букву.

Александра Ростовцева

Чередование класных в корне кос/кас. Кос перед "н", кас когда "н" нет. Дарья, ты всё напутала! Суффикс а, это на бер-бир, мер-мир, пер-пир и. т. д.