Дмитрий Шашков

Как назывались эти знаки?

В японии была своя геральдика. Она появилась примерно в одно время с европейской, в 12 веке, и преследовала те же цели: отличить членок самых знатных и благородных семейств. Для этого использовались знаки, отличавшиеся крайней стилизацией. Как назывались эти знаки?

Ирина Ромашкова

Камоны

Камон (яп. 家紋, «знак дома») , также мон (яп. 紋, «знак») , монсё (яп. 紋章, монсё:, «родовое изображение» ) — в Японии — своего рода семейный герб. Камон является в некоторой степени оригинальным знаком рода, семьи или человека, достаточно известного, чтобы иметь личный символ. Этот знак не является гербом в общем смысле этого слова, так как не представляет собой геральдической эмблемы рода.
Родовые знаки представляют собой стилизованное изображение цветов, растений, перьев, рукотворных предметов (веера и т. д. ) и тому подобного, обычно вписанных в окружность. Традиционно камоны имеют двухцветную окраску. Иногда в камонах отображаются и профессиональные атрибуты владельца (гейша, например, может иметь камон с изображением веера).