Алексей Петрыкин

Помогите пожалуйста по материаловедению!

1. Опишите сущность эвтектической кристаллизации и структуру любого эвтектического сплава.
2. Объясните механизм разрушения металлов.
3. Какой термической обработкой и у каких чугунов можно повысить прочность, твердость и пластичность? Как уменьшить литейные напряжения в сложных чугунных конструкциях?
4. Сравните влияние отпуска углеродистой стали и старения дюралюминия на свойства закаленного сплава.

Алексей Илюхин

1.Эвтектика – структура, соостоящая из определенного сочетания двух (или более) твердых фаз, одновременно кристаллизовавшихся из жидкого сплава. Эвтектика состоит из двух и более фаз (твердых растворов α и β или твердого раствора α и химического соединения) , имеющих форму пластинок, равномерно чередующихся между собой, которые образуют колонии. Иногда обе фазы в колониях непрерывно разветвлены одна в другой. Наряду с этой структурой в эвтектике могут присутствовать обособленные кристаллы α- и β-твердых растворов.
2.Процесс деформации при достижении высоких напряжений завершается разрушением. Тела разрушаются по сечению не одновременно, а вследствие развития трещин.
Разрушение включает три стадии:
-зарождение трещины;
-ее распространение через сечение;
-окончательное разрушение.

3. Термическую обработку чугунов проводят с целью снятия внутренних напряжений, которые возникают при литье и вызывают изменения размеров и формы отливки с течением времени, снижение твёрдости и улучшение обрабатываемости резанием, повышение механических свойств. Чугун подвергают отжигу, нормализации, закалке и отпуску, а также некоторым
видам химико-термической обработки (азотированию, алитированию, хромированию) .
Подробнее:
1. И. И. Новиков, Теория термической обработки металлов, Металлургия, М. , 1978
2.В. Н. Гриднев, Механизм разрушения металлов, 1966.