Виталий Котусов

помогите составить задачу на тему синдром длительного сдавливания

Александр

Человек попал под обвал после землятресения в Армении, сдавленной оказалась нижняя часть туловища. Был освобожден бригадой спасателей через 3,5 часа после случившегося. Почему в отделении хирургии, куда он был доставлен по санавиации, ему произвели лампасные разрезы на обеих ногах?

Юля Климова

Врач Скорой помощи осматривает пострадавшего, находящегося под завалом, сдавлена вся левая нижняя конечность. С момента травмы 2 часа. Спасатели МЧС готовы немедленно освободить зажатую ногу.
С какого мероприятия должна начинаться медицинская помощь?