Александра Исакова

Как разделить 8 литров подсолн. масла на две равные части по 4 литра, если кроме полного 8л бидона есть 2 пустых на 5л и 3

Тимур Донской

Ну это не сложно: наливаешь в трехлитровый, сливаешь в пятилитровый, наливаешь в трехлитровый, сливаешь, сколько влезет, в пятилитровый - получаешь один литр в трехлитровом. Опорожняешь пятилитровый, доливаешь в него один литр. Тот, что остался в трешке. Далее, заливаешь три литра и присовокупляешь их к литру в пятерке. Задача решена.