Игорь Арзамасцев

Ответьте на вопрос....какие черты характера героя прославляются автором в балладе вересковый мед?

Га
Галина

Патриотизм, честь, бесстрашие: "Пускай со мной умрёт Моя святая тайна, мой вересковый мёд! "

Евгений Апенин

Известный английский писатель Роберт Льюис Стивенсон прославлял своих героев за смелость, честность, патриотизм, благородство, любовь к Родине. В балладе «Вересковий мед» на прекрасный край «цветов красного» напал жестокий шотландский властитель и уничтожил всех его жителей - пиктов. А прославлялись те люди своим умением варить вересковый напиток. Королю захотело попробовать этого напитка, но отец и сын, которые случайно остались живыми, не захотели выдать секрет его приготовления. Мужественные пивовары решили, что лучше погибнуть, чем рассказать тайну. Не такой то и важный был тот секрет, но это единая возможность старика отомстить врагам за разоренный край и убитых соотечественников. Последний пикт пожертвовал даже жизнью сына ради этого.

Баллада «Вересковий мед» прославляет человеческое мужество и достоинство, патриотизм и способность к самопожертвованию ради идеалов, любви к отчизне.

Николай Гусаров

Патрионизм, умениие хранить тайны

Татьяна Махалина

Патрионизм, умениие хранить тайны

Ольгп Сланко

отважный храбрый умный смелый

С)
Светлана ))

1. Что вы читали о Стивенсоне и какие его произведения знакомы вам по самостоятельному чтению?

Роберт Льюис Стивенсон — английский писатель. Отец его был шотландский инженер, строитель маяков. В детстве мальчик часто болел, но его не оставляла мечта стать спасателем кораблей, бороться со стихией и путешествовать. Он стал писателем и создал книги о честных и мужественных людях. Эти книги любят дети и взрослые во всех странах мира.
Нам знакомы романы Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ», «Черная стрела».

2. О каких событиях рассказала вам баллада «Вересковый мёд»? Понравилась ли она вам? О чём заставила вас задуматься?

Баллада «Вересковый мед» рассказала о том, как шотландцы подавляли восстание маленького племени пиктов-медоваров. Эта прекрасная баллада заставила задуматься о том, что маленькие люди могут быть героями, что даже под угрозой смерти нельзя выдавать захватчикам свои тайны.

3. Какие черты характера героя прославляются автором?

Автором прославляются бесстрашие, верность Родине, патриотизм, мужество и стойкость пиктов.

4. Какой смысл вкладывается автором в две последние строфы?
— Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костёр не страшен.
Пускай со мною умрёт
Моя святая тайна —
Мой вересковый мёд!

В две последние строфы автор вкладывает самый главный смысл этого стихотворения: для гордого народа лучше погибнуть, чем выдать свою тайну.

5. Какие признаки жанра баллады вы можете найти в «Вересковом мёде» Р. Л. Стивенсона?

Баллада — это стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым, напряженным сюжетом. Стихотворение Стивенсона «Вересковый мед» основано на историческом событии, его сюжет можно назвать острым и напряженным, значит это произведение можно назвать балладой.

Серёга Добров

Известный английский писатель Роберт Льюис Стивенсон прославлял своих героев за смелость, честность, патриотизм, благородство, любовь к Родине. В балладе «Вересковий мед» на прекрасный край «цветов красного» напал жестокий шотландский властитель и уничтожил всех его жителей - пиктов. А прославлялись те люди своим умением варить вересковый напиток. Королю захотело попробовать этого напитка, но отец и сын, которые случайно остались живыми, не захотели выдать секрет его приготовления. Мужественные пивовары решили, что лучше погибнуть, чем рассказать тайну. Не такой то и важный был тот секрет, но это единая возможность старика отомстить врагам за разоренный край и убитых соотечественников. Последний пикт пожертвовал даже жизнью сына ради этого.

Баллада «Вересковий мед» прославляет человеческое мужество и достоинство, патриотизм и способность к самопожертвованию ради идеалов, любви к отчизне.