Дина

Монтажник, заканчивая начатое час назад крепление площадки мостового крана, получил серьезный ожог руки в результате не

небрежного выполнения сварочных работ. Руководитель отказался расследовать и учитывать этот случай, так как он произошел в 13:35, т. е. во время обеденного перерыва, когда работник не должен был исполнять свои обязанности и находиться на своем рабочем месте. Прав ли руководитель?

На
Надя

Прав! Так как расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
Перерыв на обед рабочим временем не считается. Да и работодатель страхует работника от несчастных случаев только в рабочее время.
Расследование провести можно, но вывод сделать, что не связан производством.

Роман

Не прав! Работу по креплению площадки мостового крана начатую за час до перерыва на обед необходимо было завершить по технике безопасности. С незакрепленной площадкой несчастный случай мог произойти посерьезнее ожога рук.

Ni
Nikita

Руководитель не прав. Травма считается производственной не только в рабочее время, но и по дороге на работу и с работы домой. И требует расследования.

Эрадж

Не прав. Работник выполнял порученную ему работу, а не в картишки играл. Раз действовал в интересах работодателя, то и травма производственная. Читай внимательнее ТК, студентка, тебе же потом работать, решения принимать, отвечать за них, мы-то уже знаем все и еще чуть-чуть, из любой ситуации вывернемся.