Ле
Лена

Можно ли утверждать что у каждого человека все виды памяти развиты одинаково хорошо? почему??

Мансур Султонов

Ответ
У всех по-разному.
1.Виды памяти человека:
хорошо развиваются в процессе того, чем человек занимается:
По характеру психической активности:
- Двигательная память (моторная) – запоминаются, сохраняются и воспроизводятся различные движения (хорошо развита, например, у артистов балета)
- Образная память - запоминаются, сохраняются и воспроизводятся образы, звуки, запахи (у музыкантов, оперных певцов, например, у других творческих людей)
- Эмоциональная память - запоминаются, сохраняются и воспроизводятся эмоции и чувства. Эмоции запоминаются не сами по себе, а вместе с явлениями и предметами, которые они вызывают (например, у артистов и людей эмоциональных)
- Словесно-логическая - запоминаются, сохраняются и воспроизводятся мысли. Это ведущая память у человека, самая сложная (у работников умственного труда)
По характеру цели деятельности:
- Произвольная – есть цель, есть волевое усилие (например, целенаправленное учение для достижения цели) .
- Непроизвольная – автоматическое запоминание, нет контроля сознания, нет цели (зубрежка в чистом виде) .
По продолжительности сохранения материала:
- Краткосрочная – быстрое запоминание, сохранение информации на короткий срок. Объем кратковременной памяти – от 5 до 9 единиц ("бытовая" память (куда сходить, что купить и т. д.) , студенты перед экзаменом)
- Оперативная память – хранение информации на определенный срок (от нескольких секунд до несколько дней) (тоже студенты)
- Долговременная память – есть волевое усилие. Эта информация должна запоминаться на длительный срок (когда надо запомнить надолго)
Также память делится на зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную и вкусовую. Эти виды памяти тоже у всех развиты по-разному.