Михаил Хромов

Мультикультурализм и Самоопределение народов взаимосвязаны или независимы?

Мультикультурализм в Европе потерпел фиаско, поскольку более развитая нация начинала погружаться в пучину средневековых нравов.
Насаждаемый в РФ мультикультурализм порождает процесы отторжения по тем же причинам. Кстати национальный состав в Европе более размешан национальностями, в то время как в РФ мононациональный территориальный состав, который искажается исключительно в крупнейших городах. М. Леонтьев привязывает к этому процессу право наций на самоопределения которое по его мнению является контпродуктивным процессом. Однако будущее национального состава России, обладающей огромной территорией, еще очень долгое время может оставаться относительно постоянным национальным составом. Вопрос располагается на другом уровне -управленческом, когда незначительная гостка ублюдков прервав нормальный социальный прогресс в стране породил мещанскую мораль торгашества наживающегося исключительно на спекуляции и нужде трудящихся. Поэтому, лишая в свох рассуждениях, народы права на самоопределение, предоставленное нам отцами и дедами распоряжаться своей территорией и защищать её от хищнического разграбления иноверцами, он лишает народ на самоидентификацию сплачивающее индивиды в единое культурологическое общество, обладающее единым языком не только общения, но и мышления являющегося стержневым элементом единения народов.

Екатерина Степовая

Применительно для Европы мультикультурализм это сторона глобализации которая уничтожает политические формы, поэтому без параллельного обесценивания государственности как таковой, процессы мультикультуризации проводить нет смысла или бесполезно. Это та ошибка которую допустили европейцы.
Но счет России мое мнение однозначно. Если сохранять государство имперского типа, то есть в условных существующих границах, мультикультура это единственное спасение для текущей государственности . Правда я уже не верю что с таким опозданием можно спасти, ведь на новую национальную политику надо 30 - 40 лет, а времени нет уже вобще- гражданская война противостояния русских и нерешенных национальных вопросов уже стучит в окно.