Оля Алиева

сбой ружья при выстреле 6 букв

Алена

осечка

Надя Стекольщикова

Осечка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Осечка — явление, состоящее в том, что после исполнения всего необходимого для воспламенения заряда в оружии (разбивание капсюля в патроне при стрельбе из ружей и орудий, стреляющих унитарным патроном; воспламенение вытяжной трубки или электрического запала при стрельбе из орудий) не происходит выстрела.

Причины осечек варьируются в зависимости от типа оружия, но в целом относятся к двум группам:

неисправность ударно-спускового механизма: ослабшая боевая пружина, загрязнение механизма, обломанный или изношенный боёк; в кремнёвом оружии — изношенный или негодный кремень или кресало; в случае электрического воспламенения — неисправность источника тока или электрической цепи запала;
неисправность боеприпаса: негодный капсюль, отсыревший пороховой заряд; в кремнёвом оружии — отсыревший порох на полке или его отсутствие, забитое грязью затравочное отверстие.

Осечку следует отличать от затяжного выстрела, когда выстрел происходит, но спустя длительное время после спуска.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).