Ольга Дегтярь

итоги правления Рюрика?

Анна Вишникина

Результаты правления Рюрика.

1.Основал первую династию в истории России - династию Рюриковичей.

2.Основал Новгород, ставший уже при нем крупным торговым центром.

3. Прекратил междоусобицы князей.

4. Обеспечил безопасность границ Новгородской Руси.

Максим

Согласно летописной версии братья Рюрика стали княжить в славянских землях. Синеус получил Белоозеро, а Трувор Изборск в землях кривичей. Но правили они не долго. Через 2 года, после их смерти, Рюрик стал единоличным правителем. Стоит отметить, что некоторые историки придерживаются версии о том, что братьев у Рюрика не было. Они переводят слово «трувор» как «верная дружина» , а «синеус» как «свой род» . Сведений о политике Рюрика не много. Летописи довольно скупо сообщают о том, что он стремился укреплять границы своих владений, строил города, а так же, подавил мятеж Вадима Храброго в Новгороде. Из этого можно заключить, что приход Рюрика на Русь повлек за собой укрепление государственности и централизацию власти. Смерть Рюрика датируется примерно 879 г. Власть унаследовал сын Рюрика (предположительно от норвежской княжны) , Игорь, позже ставший киевским князем. Существуют сведения о том, что у Рюрика были и другие дети.