Светлана Иванова

Тест по биологии (продолжение)

18.Согласно взглядам Ч. Дарвина, естественный отбор приводит к:
а) выживанию в поколениях наиболее приспособленных особей;
б) гибели в поколениях наименее приспособленных особей;
в) возникновению приспособленности (адаптаций) у организмов к условиям существования;
г) изменчивости, предоставляющей материал для развития приспособленности.
19.Согласно взгляда Дарвина, образование новых видов в природе происходит:
а) только от одного общего родоначального предкадмонофилия) ;
б) только расчленением родоначальной формы на два и более дочерних вида (дивергенция) ;
в) сближением родственных видов до слияния их в ходе скрещивания в один вид (конвергенция) ;
г) от одного общего родоначального предка (монофилия) либо расчленением родоначальной формы на два или более дочерних вида (дивергенция) .
20.Элементарная единица эволюции:
а) отдельный вид;
б) совокупность видов, объединенных родством;
в) отдельная популяция какого-либо вида;
г) генотип отдельной особи какого-либо вида.
21.Согласно современным представлениям об эволюции, не могут эволюционировать следующие объекты и признаки:
а) рыбы в аквариуме;
б) бык в стаде коров;
в) окраска популяции бабочек в окрестностях города;
г) бактерии, обитающие в кишечнике одного человека.
22.Главный фактор, объединяющий особей одного вида в отдельную популяцию:
а) свободное скрещивание особей друг с другом (панмиксия) ;
б) сходство внешнего и внутреннего строения особей друг с другом;
в) одинаковый хромосомный набор особей; форма и число хромосом;
г) общая территория (ареал) , занятая особями в природе.
23.Элементарный материал для эволюции:
а) генофонд особей популяции;
б) генотип отдельной особи в популяции;
в) фенотип отдельной особи в популяции;
г) генотипическая изменчивость особей популяции.
24.Фенотипическая изменчивость (модификации) особей в популяции обеспечивает в эволюции:
а) изменение генофонда всей популяции;
б) изменение генотипов отдельных особей популяции;
в) выживание отдельных особей популяции и вида в целом;
г) появление новых форм, из которых могут возникнуть новые виды.
25.К генотипической изменчивости относят:
а) появление световых и теневых листьев у растений одного вида;
б) появление темноокрашенных особей в популяции одного вида;
в) различия в массе и размерах тела у животных одного вида;
г) различия в высоте стебля и густоте листьев у растений одного вида.
26.К фенотипической изменчивости относят:
а) появление листьев-колючек у барбариса и кактуса;
б) различия в удоях и жирности молока у коров в одном стаде;
в) различия в размерах и форме листьев у растений разных видов;
г) различия в сроках созревания плодов у яблонь разных сортов.
27.Периодические колебания численности популяций (популяционные волны) приводят к:
а) увеличению доли наследственной изменчивости у организмов в популяции;
б) уменьшению доли наследственной изменчивости у организмов в популяции;
в) увеличению и уменьшению доли, ненаследственной изменчивости у организмов в популяции;
г) изменению частот определенных мутаций и комбинаций у организмов в популяции.
28.Периодические колебания численности популяций (популяционные волны) - один из факторов эволюции, потому что они:
а) влияют на интенсивность борьбы за существование и частоту мутаций и комбинаций у организ-мов в популяции;
б) способствуют расселению особей популяции за пределы ее территории;
в) повышают или понижают генотипическую изменчивость у организмов в популяции;
г) повышают или понижают фенотипическую изменчивость у организмов в популяции.
29.Пример популяции, в которой дрейф генов (генетико-автоматические процессы) как фактор эво-люции имеет наибольшее значение:
а) стадо овец в одной деревне;
б) мыши в одном зернохранилище;
в) бабочки-капустницы на поле, обработанном инсектицидом;
г) потомки полиплоидного растения, происходящие от неполиплоидных, родителей.

Фа
Фарид

Согласно взглядам Ч. Дарвина, естественный отбор приводит к:
а) выживанию в поколениях наиболее приспособленных особей;

19. Согласно взгляда Дарвина, образование новых видов в природе происходит:
б) только расчленением родоначальной формы на два и более дочерних вида (дивергенция) ;

20. Элементарная единица эволюции:
в) отдельная популяция какого-либо вида;

21. Согласно современным представлениям об эволюции, не могут эволюционировать следующие объекты и признаки:
б) бык в стаде коров;
.
22. Главный фактор, объединяющий особей одного вида в отдельную популяцию:
а) свободное скрещивание особей друг с другом (панмиксия) ;

23. Элементарный материал для эволюции:
г) генотипическая изменчивость особей популяции.

24. Фенотипическая изменчивость (модификации) особей в популяции обеспечивает в эволюции: ;
в) выживание отдельных особей популяции и вида в целом;

25. К генотипической изменчивости относят:
б) появление темноокрашенных особей в популяции одного вида;

26. К фенотипической изменчивости относят:
б) различия в удоях и жирности молока у коров в одном стаде;

27. Периодические колебания численности популяций (популяционные волны) приводят к:
г) изменению частот определенных мутаций и комбинаций у организмов в популяции.

28. Периодические колебания численности популяций (популяционные волны) - один из факторов эволюции, потому что они:
а) влияют на интенсивность борьбы за существование и частоту мутаций и комбинаций у организ-мов в популяции;

29. Пример популяции, в которой дрейф генов (генетико-автоматические процессы) как фактор эво-люции имеет наибольшее значение:
в) бабочки-капустницы на поле, обработанном инсектицидом;
Проверь! Уже поздно, глаза слипаются и я возможно ошибаюсь!