Ан
Анюта

составьте 3 предложения с устаревшими словами

Lara Lara

Пашка пошёл погулять и получил в ЧЕЛО!

Эль

Архаизмы часто употребляются для того, чтобы придать речи торжественный характер. Например, они есть в стихотворении А. С. Пушкина "Пророк":
ВОССТАНЬ, пророк, и ВИЖДЬ, и ВНЕМЛИ,
ИСПОЛНИСЬ волею моей
И, обходя моря и земли,
ГЛАГОЛОМ жги сердца людей.
В. В. Маяковский отмечает переход слов из живой лексики в разряд историзмов вследствие изменения общественных условий:
Внуки спросят:
- Что такое капиталист?
Как дети теперь:
- Что это ГОРОДОВОЙ?

Татьяна Неретина

Устаревшие слова делятся на архаизмы и историзмы.

В 30-е годы зажиточных крестьян называли кулаками. (историзм)
Ее ланиты окрасились в цвет нежной утренней зари. ( архаизм)

Макс Синицын

Зело крутой нрав у нашей барышни.
Омнибус и конка - это виды городского транспорта в начале двадцатого столетия.
Чужая мошна, что чужая совесть: потемки.
Вы, сударь, очей моих услада.

Андрей Степанов

Вася и Петя пошли гулять, подрались и разлили себе ЧЕЛО.