Марина

Назовите имена первых женщин-сталеваров

10.Женщины стойко переносили все тяготы и невзгоды военного времени, выполняли любые, самые трудные работы, успешно справляясь с ними. Назовите имена первых женщин-сталеваров

Дмитрий Самодумов

Ипполитова Татьяна Михайловна (1903-...) - первая женщина-сталевар ММК. Родилась в с. Боровцово Архангельского уезда Воронежской губернии. В 1934 трудовой путь начала машинистом крана обжимного цеха ММК. С 1935 работала в мартеновском цехе № 1 токарем, машинистом уборочного крана. С 1939 переоформлена подручным сталевара. Активная участница движения женщин за овладение основными металлургическим профессиями
Ольга Кузьминична Ковалева – одна из первых в Советском Союзе женщин-сталеваров. Погибла 24 августа 1942 года в бою за р. Мокрая Мечетка.

Ольга Ковалева родилась в 1899 году в станице Суводской Кумылженского района Сталинградской области в многодетной крестьянской семье. После революции отец Ольги организовал коммуну, дочь стала его помощницей, одной из первых женщин станицы, вступивших в партию.

Переехав в 1927 году в Сталинград Ольга Ковалева поступила на работу каменщицей в мартеновский цех завода Красный Октябрь.

В 1939-м Ольга Кузьминична, заинтересовавшаяся работой сталевара, при поддержке партийного комитета завода попадает в подручные к опытному специалисту.

В 1940 Ольга Кузьминична проводит первую самостоятельную плавку - невероятный успех, учитывая то, что обычно подручные годами осваивали профессию металлурга. И это при том, что Ковалева впервые взяла в руки букварь, когда ей было за двадцать.

23 августа 1942 года Ольга Кузьминична последний раз встала к станку - после бомбардировки погасли мартены. Рабочие-бойцы истребительных батальонов получили приказ срочно явится в штаб. С ними отправилась и Ковалёва.

24 августа 1942 года Ольга Ковалева погибла в бою в районе р. Мечетка.