Владимир Колесникович

Почему Балтийское море назвали так?

Наталия Касьяник

от лат. balteus, или от латышского baltos, белое. Балтийское море, большой залив Немецкого моря.

Балти́йское мо́ре (ст. -слав. море Варяжское, швед. Östersjön, фин. Itämeri, польск. Morze Bałtyckie, нем. Ostsee, эст. Läänemeri, латыш. Baltijas jūra, лит. Baltijos jūra) — внутриматериковое окраинное море Евразии, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана.
Крайняя северная точка Балтийского моря расположена вблизи полярного круга (65°40' с. ш.) , крайняя южная — около Висмара (53°45' с. ш.) .
Крайняя западная точка расположена в районе Фленсбурга (9°10' в. д.) , крайняя восточная — в районе Санкт-Петербурга (30°15' в. д. )
Площадь поверхности (без островов) — 415 тыс. км². Объём воды — 21,5 тыс. км³.