Ир
Ирина

Помогите по истории! Очень нужно!: (

Впишите требуемые даты и ответьте на вопрос.
Даты по истории гражданских войн в Риме
1.Земельный закон Тиберия Гракха: ________________________?
2.Восстание Спартака: ____________________________________?
3.Убийство Цезаря в сенате: _______________________________?
4.Морское сражение у мыса Акций: __________________________?
5.Начало единовластия Октавиана Августа: __________________?
Вопрос: Сколько лет продолжались в Риме гражданские войны?

Алексей Антонов

Сама думай.: ) Я гроб.

Nastena

1)В компенсацию потерь при земельном переделе, владельцы получали все права на оставшуюся у них землю. Это была огромная уступка богатым землевладельцам, которым разрешалось владеть большим количеством общественных земель, в дополнение к любым другим имеющимся у них владениям, которые оставались нетронутыми. В результате, устаревший закон Лициния был пересмотрен, и крупные землевладения узаконивались. Это было сделано для того, чтобы реформу приняли крупные землевладельцы. Таким образом, Тиберий надеялся ослабить оппозицию земельных собственников начатой реформе. Но эти надежды не оправдались.
2)Спартак сформировал свою армию по принципу римской военной организации как самой лучшей для того времени.

Спартак пробыл в школе гладиаторов шесть лет. За это время он многократно выступал на арене в качестве мурмилона, стяжав себе громкую славу силой, мужеством, умением красиво биться, что ценилось римлянами. В 76 году Спартак получил свободу и отставку. Как гладиатор высшего класса он переводился в число преподавателей школы. Лентул Батиат, ланиста этой школы, гордился своим выдающимся учеником, доставившим ему и школе громкую славу. Он считался с его мнением и во всем доверял.

2)Этим Спартак отлично воспользовался для собственных целей. В школе Батиата он нашел тот слой людей, с помощью которых можно было, по его мнению, попытаться с надеждой на успех опрокинуть Рим.

Спартак стал подбирать соратников среди товарищей по корпорации мурмилонов, среди собственных учеников - людей неустрашимых, волевых, организаторов, имевших познания в философии и литературе, обладавших значительным военным опытом. Особенно он старался привлекать к своему делу участников Первой Митридатовой войны, чья непримиримая враждебность Риму была ему хорошо известна. Многих среди них Спартак отобрал для гладиаторской школы лично, посещая с ланистой невольничьи рынки и рабские эргастулы. С готовностью Спартак брал в школу Батиата и подходящих ему беглецов - людей, имевших у хозяев дурную репутацию. Ближайшими помощниками Спартака в задуманном опасном деле становятся трое: Крикс, Эномай и Ганник. 3)15 марта 44 г. до н. э. Цезарь был убит по дороге на заседание Сената. Так как каждый из заговорщиков по отдельности не хотел брать грех на душу, они договорились, что каждый нанесёт хотя бы один удар стилусом (деревянной палочкой для письма) , так как в Сенат вход с оружием был воспрещён. Первые удары не смогли убить Цезаря. Он пытался сопротивляться — в частности, после первого удара он проткнул своим стилусом руку одного из нападавших. Когда настала очередь Брута нанести свой удар, Цезарь с удивлением крикнул, ставшую знаменитой фразу «И ты, Брут? »
4)Решающая битва между армией и флотом Антония и Октавиана произошла в 31 году до н. э. у мыса Акций. Акций — мыс и одноименный город в северо-западной Греции на берегу Амбракского залива. При мысе Акций флот Октавиана под командованием Агриппы разбил морские силы Антония и Клеопатры, что решило спор о единовластии в Римской державе в пользу Октавиана.
5)Октавиан объявил об окончании гражданских войн и установлении мира в Италии и провинциях. Римляне перестали убивать друг друга. Сенат преподнес Октавиану почетное прозвище Август (по-латински — священный) , которое стало как бы еще одним его именем.
Октавиан Август не пожелал называться дикатором, но на деле его власть была огромна. Он постоянно носил звание императора и командовал всеми римскими войсками.
Октавиан Август был пожизненным народным трибуном, верховным жрецом, много раз избирался консулом. В его руках находилось управление многими провинциями.
Октавиан Август никогда не забывал о судьбе Цезаря. Он создал личную стражу, солдаты которой назывались преторианцами. Их отряды были размещены в Риме и других городах Италии. Они должны были не только охранять императора, но и следить за теми, кто мог принять участие в заговоре против него.))) ну вот так как-то я в 6 классе как раз это прохожу усно рассказывала а письменно не задавали....