Светлана Макарова

О чем книга Жижека "О насилии". Можно ли найти краткое содержание?

Ирина Голуб

Особенность работы состоит в том, что автор обращается в ней к наиболее острой теме современности, рассматривая такие сюжеты как угроза глобального терроризма с одной стороны, и всепроникающая "монополия на применение физического насилия", характерная для современного государства, с другой. Жижек всегда оптимист и всегда радикал. Радикализм в данном случае заключается в том, что он готов утверждать приоритет объективного насилия, капиталистического принуждения, общечеловеческих ценностей, мультикультурализма, толерантности и религиозной терпимости над частными проявлениями насилия субъективного, такими как исламский фундаментализм и терроризм в целом. Современное общество репрессивно по своей природе, и отельные случаи massacre являются не столько досадными исключениями из нашего прочного социального порядка, сколько репрезентацией более глубинного насилия, свойственного характеру наших отношений с людьми. Оптимизм, как обычно, в том, что другой социальный порядок и другое общество возможны. Рассуждая о насилии, Жижек рассказывает о надежде.

Наталья Белякова

эта книга о насилии