Андрей

Помогите пожалуйста с литературой)))

Первый вопрос: Какие персонажи русской литературы соотносят себя с Наполеоном и в чем их сходство и различие с героями произведения ,,Война и мир'' Л. Н. Толстого, которые так же соотносят себя с Наполеоном??? ?
Второй вопрос: В каких произведениях русской литературы восприятие персонажем звездного неба становится важным средством его характеристики?? ?
Если можно, напишите пожалуйста название произведения и героя. Буду вам очень благодарен))!!

Юр
Юрий

Германн в "Пиковой даме" АСП
Для Андрея Болконского после ранения на поле сражения.

Сл
Слава

1)Герой Родион Раскольноков [преступление и наказание] пытался соотнести себя с Наполеоном, но понял, что это не так, ибо совершив преступление в отличие от Наполеона покаился, понялл, что он-"ТВАРЬ ДРОЖАЩАЯ"(если читал, поймешь о чем я)
2.Война и мир. Для Андрея Болконского Аустерлицкое небо (но не звездное) стало одним из переломных моментов в жизни.