Иг
Игорь

что думаете о схемах песен куплет-припев и более абстрактных?

куплет-припев понятные легко слушаются но из написанно столько что сложно придумать что то НОВОЕ, абстрактные схемы непонятны но там есть поле для развлечений однако это отговорка что куплт-припевов написанно много плохомуж танцору яйца мешают однако мешает ли хорошему композитору проверенная схема песен...

Александра Журавлева

Хорошему композитору ничего не мешает. .
А гениальному поэту - тем-более.. )
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот тебе пример всемирно-известного хита Rammstein
"Eifersucht " ("Ревность"). Образно говоря, песня-дразнилка.. Просто,
Тилль здесь, как бы, ведёт диалог с самим собой... Но так, безупречно
построена песня, что тебе совершенно всё-равно, есть там припев или нет.. Сам сюжет - тянет на монолог триллер. Конечно, для этого надо знать хотя бы содержание. Вот небольшая часть
++++++++++++++++++++++++++++++++++=
Ревность

Я красивее?

Изрежь мне лицо.

Я сильнее?

Трусливо сломай мне шею.

Я умнее?

Убей меня и съешь мой мозг.

У меня твоя женщина?

Убей меня и съешь всего.

Давай же, съешь меня всего.
+++++++++++++++++++++++++
Ну, и т. д.

Светлана Смирнова

Любая схема -- это лишь условность .
Схема "куплет-припев" одна из самых примитивных, но доходчивых, как и частушки .

Симфоническая музыка, как и джаз, выходит далеко за рамки таких схем и опрокидывает любые музыкальные условности .
Вот это и есть высший пилотаж искусства композиции и философско-диалектического отражения действительности В ЗВУКАХ .

.

Александр Буст

Песни, построенные не по схеме "куплет-припев", всегда слушаются интереснее.

Ирина Панченко

Лично я предпочитаю более абстрактные схемы (часто--отказ от куплетно припевной формы) Например мне ближе блюзовое построение песни (там куплет и припев очень часто отсутствуют)