Елена Окрема

Со скольки лет можно пересекать границу РФ самолично?

Со скольки лет можно пересекать границу РФ самолично? Паспорт получают в 16, а пересекать границу до какого возраста одному нельзя?

А может кто кинуть ссылку на закон? В упор не могу найти

Наталья Чельманова

Статья 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въеза в РФ"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
совершеннолетие наступает с 18 лет

Администратор *

18 а что алкоголь мешает в 21

Альбина Самигуллина

Паспорт получают с 14. Пересекать границу можно с 18. Могут быть случаи ЭМАНСИПАЦИИ. Когда суд снижает возраст дееспособности.

Венера Палашкина

Я самостоятельно пересекаю границу Украины, России с 16 лет! Гражданка Молдовы !