Виталик Правда

Помогите пожалуйста в алгебре) Упростите выражения: ъ а) (а-4)(а+4) б) (5х+у) (у-5х) в) (1-х (в квадрате) (х (в квадрате) +1)

Светлана Хорошильцева

а) (а-4)(а+4)=а (в четвертой) -16
б) (5х+у) (у-5х) =у (в квадрате) -25х (в квадрате)
в) (1-х (в квадрате) (х (в квадрате) +1)=1-х (в четвертой)

Формула разности квадратов двух чисел:

разность квадратов двух чисел равна произведению разности этих чисел и их суммы.

Если видите произведение скобок
(а в них разность и сумма одних и тех же чисел) , возводите в квадрат число со знаком плюс, ставите знак минус и возводите в квадрат число со знаком минус.